Calcular costo unitario de un producto

Cómo calcular el coste por unidad en excel

Tanto si compras agua embotellada en una tienda como un bolso de diseño, el precio de venta de estos artículos suele ser mucho más alto de lo que cuesta producirlos. En muchos casos, este precio de venta se determina utilizando una estrategia de precios de coste incrementado, en la que el precio de venta se determina añadiendo un porcentaje al coste de producción de un producto.

El precio de coste incrementado también se conoce como precio de margen. Se trata de un método de fijación de precios en el que se añade un porcentaje fijo al coste de producción de una unidad de un producto (coste unitario). La cifra resultante es el precio de venta del producto.

Este método de fijación de precios se basa únicamente en el coste unitario e ignora los precios fijados por los competidores. Por esta razón, no siempre es el más adecuado para muchas empresas porque no tiene en cuenta factores externos, como los competidores.

La estrategia de precios de coste incrementado, o estrategia de precios de margen, es un método sencillo de fijación de precios en el que se añade un porcentaje fijo sobre el coste de producción de una unidad de producto (coste unitario). Esta estrategia de fijación de precios se centra en factores internos, como el coste de producción, y no en factores externos, como la demanda de los consumidores y los precios de la competencia. Esta estrategia de fijación de precios es la que suelen utilizar los comercios minoristas para fijar los precios.

Cómo calcular el coste unitario del producto mediante el cálculo tradicional del coste

Esta medida contable incluye todos los costes fijos y variables asociados a la producción de un bien o servicio. El coste unitario es una medida de coste crucial en el análisis operativo de una empresa. Identificar y analizar los costes unitarios de una empresa es una forma rápida de comprobar si una empresa está produciendo un producto de forma eficiente.

Las empresas de éxito buscan formas de mejorar el coste unitario global de sus productos mediante la gestión de los costes fijos y variables. Los costes fijos son los gastos de producción que no dependen del volumen de unidades producidas. Algunos ejemplos son el alquiler, los seguros y el equipamiento. Los costes fijos, como el almacenamiento y el uso de equipos de producción, pueden gestionarse mediante contratos de alquiler a largo plazo.

Los costes variables varían en función del nivel de producción. Estos gastos se dividen a su vez en categorías específicas, como los costes directos de mano de obra y los costes directos de material. Los costes directos de la mano de obra son los salarios pagados a quienes participan directamente en la producción, mientras que los costes directos de los materiales son el coste de los materiales comprados y utilizados en la producción. El abastecimiento de materiales puede mejorar los costes variables del proveedor más barato o subcontratando el proceso de producción a un fabricante más eficiente.

Ejemplo de cómo calcular el coste por unidad

Cuanto más tiempo deje esta pregunta sin responder, más tiempo estará perdiendo dinero. Fijar el precio correcto es esencial, ya que tus esfuerzos se verán anulados si no te centras en esto. Al final de este artículo, podrá calcular sus precios de venta y las mejores técnicas para aplicarlos.

Katana utiliza su lista de materiales para calcular automáticamente los costos de producción y de mano de obra para establecer mejores precios de venta para sus productos. Obtenga más control sobre sus gastos con la prueba gratuita de 14 días de Katana.

Es extremadamente importante saber cómo calcular el precio de venta porque si no obtienes beneficios y a la vez te aseguras una posición en el mercado, tu negocio no sobrevivirá. En resumen, saber calcular el precio de venta de un producto con éxito es algo que le beneficia a usted y a su cliente. Si se hace bien, ellos consiguen un buen trato y usted un precio justo.

Así que, independientemente de si vende un artículo con 10 variantes de SKU o con 100, calcule el precio de venta ASP observando los ingresos totales obtenidos de esas ventas y dividiendo la cantidad por el número total de unidades vendidas. Es fundamental calcular el precio medio de venta, ya que te permite controlar las tendencias y hacer predicciones sobre el mercado. Si eres un fabricante novel, puede ser una buena manera de determinar una estrategia de precios.

Calculadora de coste variable por unidad

En la contabilidad de gestión, el término «coste del producto» se refiere al coste global de producción en el que se incurre para fabricar productos o prestar servicios. El conocimiento preciso del coste de producción ayuda a la dirección a decidir el precio del producto para obtener la rentabilidad deseada. La fórmula del coste del producto puede obtenerse sumando el coste de los materiales directos, el coste de la mano de obra directa y los gastos generales de fabricación. Matemáticamente, se representa como,

Tomemos el ejemplo de una empresa que se dedica a la fabricación de zapatos en la provincia canadiense de Alberta. Recientemente, la empresa ha recopilado información relativa al coste de producción. La siguiente información ha sido confirmada por el departamento de contabilidad de la empresa:

All in One Financial Analyst Bundle (250+ Cursos, 40+ Proyectos)250+ Cursos en línea | 1000+ Horas | Certificados verificables | Acceso de por vida 4.9 (3,296 calificaciones)Precio del curso Ver cursoCursos relacionados

Tomemos el ejemplo de una empresa asociada a la fabricación de fundas para teléfonos móviles. La empresa tiene previsto licitar un contrato de gran volumen (1.000.000) de 6 meses a razón de 4,00 dólares por pieza. Por lo tanto, la dirección decidió determinar el coste de producción por unidad incurrido durante el año pasado. Según el departamento de contabilidad, se dispone de la siguiente información,